RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan :
SMK N 1 Bangkinang
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi
Pokok : Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang,tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal
Waktu :
2 x 45 menit
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat
wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.7.1.
Mengidentifikasi struktur teks pada
teks deskriptif
3.7.2.
Menemukan unsur kebahasaan pada teks
deskriptif
4.8. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
4.8.1.
Menenukan informasi umum, rinci dan
tertentu dalam teks deskriptif tertulis
4.9. Menyunting
teks deskriptif lisan dan tulis sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
4.9.1. Menyunting
teks deskriptif lisan dan tulis sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
4.10. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana, tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan
konteks.
4.10.1. Menyusun teks deskriptif lisan
dan tulis sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses
mengamati, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu,menganalisis
dan menangkap makna dan menyusun teks
lisan dan tulis sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks dengan percaya
diri, jujur dan bertanggung-jawab.
E. Materi
Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal
·
Fungsi sosial
Membanggakan,
menjual, mengagumi, mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb.
· Struktur text
(gagasan utama
dan informasi rinci)
a.
Menyebutkan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
b.
Menyebutkan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
dan nama bagian-bagiannya, dan
c.
Menyebutkan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
dan nama bagian-bagiannya yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang
hendak dicapai.
·
Unsur kebahasaan
(1)
Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan
atau tanpa a dan the, plural (-s), this, that, those, my, his, dst.
(2)
Kata sifat tentang orang, binatang, benda dalam
kehidupan siswa di rumah, sekolah, dan sekitarnya, dengan atau tanpa kata
keterangan quite, very, extremely, dst..
(3)
Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakan
rutin dalam simple present tense.
(4)
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
(5)
Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6)
Ejaan dan tanda baca
(7)
Tulisan tangan
·
Topik
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal relevan
dengan kehidupan siswa sebagai remaja dan pelajar SMK, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama,
cinta damai, dan
bertanggung jawab.
F. MetodePembelajaran
Pendekatan : Scientific
Approach
Model : Discovery Based Learning (DBL)
Teknik : Diskusi kelompok, role- play, penugasan individu dan kelompok.
G. Langkah –
langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Memberi
motivasi belajar dengan mengajukan deskripsi seseorang dan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (brainstorming)seperti:
He
is tall. He is rather fat. He has short black hair. He is or sixth president.
Who is he?
3.
Play the word search game.(Vocabulary
builder)
4. Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
5. Membagi siswa
dalam kelompok-kelompok kecil
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
a. Mengamati
Menstimulasi/pemberian rangsangan
·
Peserta didik membaca beberapa
deskripsi orang yang terdapat dalam buku teks (Developing English)dalam
kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota kelompok membacakan deskripsi
yang dibacanya.
·
Peserta didik menirukan contoh
pengucapan kosa kata baru yang ada dalam teks tentang orang dengan bimbingan
guru.
·
Peserta didik belajar menemukan
gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks yang dibaca.
b. Menanya
Mengidentifikasi
Masalah
·
Dengan bimbingan dan arahan
guru, peserta didik mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks
deskripsi yang ada dalam bahasa Inggris terutama tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
·
Peserta didik mempertanyakan
gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif
tentang orang.
c.
Mengeksplorasi
Pengumpulan
data
·
Peserta didik melaporkan hasil diskusi kelompok
pada tahap mengamati dan ditanggapi oleh kelompok lain
·
Peserta didik merinci
struktur teks yang dipakai dalam teks deskripsi.
·
Peserta didik
mendapatkan feedback (masukan) mengenai hasil diskusi yang berkaitan dengan
fungsi, struktur teks deskripsi yang dirinci peserta didik.
·
Peserta didik
menyusun teks deskripsi tulis tentang orang .
d. Mengasosiasi
Pembuktian
:
·
Dalam kerja kelompok terbimbing
peserta didik menganalisis dengan
membandingkan berbagai teks yang menggambarkan orang dengan fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
·
Peserta didik mengelompokkan
teks deskripsi sesuai dengan fungsi sosialnya.
·
Peserta didik memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok. .
e. Mengkomunikasikan
Generaliasasi
·
Menyampaikan hasil kerja
kelompok tentang deskripsi orang sesuai dengan panduan yang disiapkan guru.
·
Peserta didik
membuat laporan evaluasi diri secara tertulis tentang pengalaman dalam
menggambarkan tempat wisata dan termasuk menyebutkan dukungan dan kendala
yang dialami (learning journal).
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Menyimpulkan pembelajaran teks deskriptif lisan dan tulis sederhana, tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
2.
Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your
participation.
You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class.
How
about you, did you enjoy my class?
3. Melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
4. Menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
|
10 menit
|
H. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : gambar - gambar
2.
Alat/Bahan :
3.
Sumber
Belajar :
· Internet
· Buku Pegangan
Bahasa Inggris Kelas X Untuk Guru dan Siswa
· Buku Bahasa
Inggris Kelas XPenerbit Erlangga
· Suara Guru
J. Penialain Hasil Belajar
1.
Jenis/teknik
penilaian
a.
Sikap
: melalui observasi dalam
belajar, jurnal
b.
Pengetahuan
: tes lisan dan tulisan
c.
Keterampilan
:unjuk kerja/praktek, portofolio,
2.
Instrumen
dan pedoman
penyekoran
K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar: Terlampir
1.
Lampiran1 :Soal tes Tertulis
2.
Lampiran2 :Lembar Penilaian
Mengetahui, Bangkinang, Juli 2014
Kepala
SMK N 1 BANGKINANG Guru
Mata Pelajaran
DJUNAIDI,
M.Pd EKA
YULIA, S.Pd
NIP. 19710805 199903 1 006 NIP.
19730709 199903 2 005